Современный металлопрокат и его виды

Современная промышленность не может сегодня существовать без поддержки металлопрокатной отрасли. Сталеплавильная промышленность, металлургия, наверное, одно из величайших достижений человечества. Основу этой отрасли составляет железо. Именно из него и его сплавов производится сегодня большинство машин, станков, оборудования, материалов для строительства и так долее. Не обходиться без металла современная медицина, точные науки, электроника. Человека на протяжении всей его жизни сопровождает или окружает металл.

Видов металлопроката множество, но все изготовление производится в строгом соответствии с нормативами и ГОСТами.

  • Арматура – специальные пруты разного сечения, которые используются при строительстве в качестве армированной основы в железобетонных конструкциях.
  • Швеллер – металлическая или стальная балка, которая по форме напоминает букву «П». Наиболее частое применение в строительстве для увеличения прочности конструкций.
  • Балка – имеет вид двухсторонней буквы «Т». Довольно прочный вид металлопроката. Применяется при строительстве высотных зданий, мостов, опор.
  • Металлический уголок – изготавливается из стали методом прокатки. Применяется в строительстве, в основном.
  • Профнастил – изготовляется методом проката из оцинкованной рулонной стали. Применяется как кровельный материал, для монтажа заборов и так далее.
  • Трубы – труб в металлопрокате изготовляется множество. Перечислять места применения нет смысла, это известно каждому. Единственное, что классифицируются они по величине сечения, круглые, профильные и так далее.

Так же, металлопрокат можно подразделить на холоднокатаный и горячекатаный, фасонный, листовой, сортовой, нержавеющий. Наиболее дорогой нержавеющий, так как используется нержавеющая сталь.

Классифицируется металлопрокат ещё и по методу обработки поверхностей. Шлифованный, матовый, зеркальный, калиброванный.

Каждый вид металлопроката имеет строгие технологии производства в соответствии с установленными нормами.

Соответственно, каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Но, то, что нарушенная технология может привести к непоправимым последствиям. Это факт. Поэтому производитель старается строго соблюдать процесс производства металлопроката. Выбирая вид металлопроката, следует придерживаться показателям прочности, который соответствует каждому виду изделия.

Заявка

для консультации
или подготовки предложения

Ваши заявки принимает

Купить металлопрокат в Челябинске - По низким ценам!

Банец Дмитрий

Менеджер по продажам

Консультация специалиста

Оставьте заявку и мы ответим на все интересующие Вас вопросы

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и мы ответим на все интересующие Вас вопросы